ДТП и скрытый виновник - идти в ГАИ или ждать суда?
597₽ VIP

• г. Москва

Совершил дтп! скрылся, машину закрыл, уехал! Готов возместить ущерб! Стоит ли ехать в гаи или дождаться суда? Ясное дело что лишение но все же меня наверное как то в гаи вызвадть должны! Идти или нет? и воторй вопрос, если я к ним приду то меня отправят на мед освидетельствование, какое время на это дается для скрывшихся?

Ответы на вопрос (6):

Не стоит. В течение 3 месяцев туда лучше не соваться, т.к. лишат прав за оставление места ДТП согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Если отправят на мед. освидетельствование, то пройти его надо сразу после направления. Для скрывшихся разницы нет по сравнению с теми, кто остался дожидаться сотрудников ДТП.

Спросить
Пожаловаться

За оставление места ДТП предусматривается ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.К сожалению скорее всего вас лишат права управления до полутора лет либо дадут административный арест до 15 суток (могут и без вашего присутствия провести суд). Скорее всего на медосвидетельствование вас уже не отправят. Все-таки прошло время.

Спросить
Пожаловаться

Лучше явиться и пройти мед. освидетельствование, тогда возможно и не лишение прав, а административный арест, чему может способствровать и обязательство заглаживания вреда.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Спросить
Пожаловаться

По ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ Вас могут лишить прав за оставление места ДТП. И скорее всего это так и будет. Решение принимает суд. Идти не стоит в течение 3 месяцев. На суд вызовут. Если придете, то на вряд ли отправят на медосвидетельствование. Так как прошло время.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас есть уверенность, что вас не найдут, то можно конечно и не ходить никуда, машину отремонтировать. Если такой уверенности нет, то лучше идти сдаваться, т.к. ст.12.27 КоАП РФ вам не избежать, а явка ваша может быть учтена как смягчающее обстоятельство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ну надо оценить все обстоятельства. Подробности то вы не рассказали. Вы ехали на машине, совершили ДТП. Машину оставили там же. Или припарковали? ДТП в чем заключалось конкретно? Одно дело если человек пострадал при этом, другое если просто машина. Я и расследовал дела по ДТП и работал когда судьей рассматривал и потом как адвокат в них участвовал. Поверьте - от маленького нюанса может зависеть многое. И ответственность может быть очень разной. То ли 12.27 ч. 2 КоАП РФ - до 15 суток ареста или лишение прав, то ли ст. 264 УК РФ часть 4 например Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Надеюсь ответ понятен. Если есть вопросы - спрашивайте.

Спросить
Пожаловаться

На парковке задели машину, водитель скрылся с места дтп (номер записали прохожие), приехал в гаи написал объяснение, водителя должны объявить в розыск. Далее скрывшийся водитель нашел меня и готов возместить убыток

Что нужно что бы ГИББДД не искало его?

Совершил ДТП и скрылся с места проишествия. Я два часа пыталась вызвать ГАИ, не дозвонилась, в итоге уехала, номера четко видны, есть видеозаписи с торгового центра, стоит сейчас идти в ГАИ? Хочется чтоб прав лишили виновника) Правда машина оформлена на фирму какую-то, найдут?

Совершил дтп в состоянии алко-ного опьянения и уехал! Гаи приехали по месту жительства через час! Я к ним не вышел! Затем вызвали страховую и они сфотографирывали места повреждения машины! Не появлялся месяц. Сейчас звонят чтобы пришел и написал объяснение якобы пострадавшая машина не может получить страховку! Стоит ли мне ехать в гаи или ждать повестку из суда? Грозяться подать в розыск если не прийду.

Жена с маленьким ребенком совершила незначительное ДТП - царапина на бампере, и "не заметив" уехала. Меня, как владельца ТС вызывают к следователю для дачи объяснений. Машину объявили в розыск. Возместить ущерб пострадавшей стороне я готов. Как мне не лишиться прав и не подвести жену под лишение?

Во дворе на порковке мою машину протаранил самосвал, вызвал гаи, оформили, водителя нашли, завтра ехать в гаи. По камерам все хорошо и ясно видно как он это сделал и скрылся. Машину купил 2 дня назад, страховку не успел сделать. Кто и как мне возместит ущерб? Спасибо!

Будучи лишенным прав, совершил ДТП на машине мне не принадлежащей но я вписан в страховку, с места ДТП скрылся будучи задержанным от освидетельствования отказался. Возместит ли ущерб СК другой стороне и какие последствия меня ожидают и собственника авто?

Всем доброго времени суток! Инспектор мне не предлагал алкотестер, а сразу предложил ехать для прохождения мед освидетельствования, ехать я никуда не захотел. Была фиксация на видео при понятых, на вопрос отказываюсь ли я пройти освидетельствовпние, я ответил что я трезв и никуда не поеду. Он показал галочки где расписаться, я расписался. В протоколе написано что я отказался пройти алкотестер, хотя он мне этр не предлагал. Вопрос: 1.Какие шансы на успех? 2. Если я не приду в суд могут ли меня автоматически помимо лешения прав поставить на учет в диспансер? Спасибо. Что касается меня, то абсолютно чистая репутация, ни штрафов, ни лишений, ни дтп за 12 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: ехали по главной, от АЗС выехала машина не уступив нам дорогу, поцарапала машину. Виновник скрылся с места ДТП, номер запомнили. При оформлении в ГАИ машину-виновницу подали в розыск (нам так сказали), далее звоните дознавателю... страховая не делает ремонт машины пока не будет закрыто дело. В ГАИ говорят, что если найдут владельца машины, то дело закроют раньше, если нет то через 2 месяца. Теперь вопрос: если владелец, скрывшийся с места ДТП, не явится по повестке, то дело все равно закроют и он останется безнаказанным? Машину нам сделают, но все равно ущерб уже причинен и она потеряла в цене... А виновный мало того что остался безнаказанным, и может дальше спокойно ездить и совершать такие же действия? Тогда зачем законы?

Человек совершил ДТП и скрылся сместа происшествия машину в розыск не подали сотрудники но знают кто это сделал этого нарушителя ни как не могут найти совершил 9.10.2015 года. Вопрос через какое время прекращаеться дело по ДТП сотрудником которое ведёт это дело?

Произошло ДТП. Виновник не работает и управляет по доверенности. Машина зарегистрирована в Твери. Виновник тоже из Твери, но живет в Москве (неизвестно официально или нет). Ущерб составляет около 400$.

На что я могу рассчитывать, если идти официальным путем?

Тк. виновник скрылся (правда, оставил свои координаты), ему грозит административное нарушение ввиде лишения прав на 6 мес. Если я заберу заявление, он готов возместить ущерб.

Могу ли я прекратить дело или уже нет? (до суда осталось 3 дня)

Могу ли я опять открыть дело, если виновник откажется от своих обязательств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение