Работа на рыболовных судах в должности ЭРН - влияет ли на выход на пенсию по вредным условиям труда?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Работал в море на рыболовных судах в должности ЭРН (ремонт и обслуживание электро-радио аппаратуры). стаж 11 лет. Является ли это условием для выхода на пенсию связанную с вредными условиями труда. Общий стаж больше 30 лет.

Ответы на вопрос (7):

У Вас для выхода по вредным условиям не хватает стажа, поэтому не получите, а по общему стажу надо смотреть какой у Вас возраст. (ст. 8, 15, 30-33 ФЗ О страховых пенисях)

Уточните свой возраст для назначения пенсии на общих основаниях.

О страховых пенсиях (с изменениями на 6 марта 2019 года)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О страховых пенсиях

(с изменениями на 6 марта 2019 года)

Если у вас вредный стаж по списку №2 составляет 11 лет, то в этом случае согласно ст 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) нужно руководствоваться пунктом 2 части 1 данной статьи:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Получается что вам не хватает полутора лет, чтобы уйти на пенсию в 55 лет Но тогда ваш возраст на пенсию уменьшиться на четыре года = (11 лет вашего стажа делим на 2 года и шесть месяцев)

Сейчас пенсионный возраст для мужчин согласно ст 8 ФЗ О страховых пенсиях 65 лет-минусуем эти 4 года получается что в 61 год вам выходить на пенсию Это при условии что у вас нет больше периодов вредного стажа.

Здравствуйте. Полагаю, что не является условием для выхода на пенсию связанную с вредными условиями труда.

Разделом XXIV “Пищевая промышленность» подразделом 17 «Добыча и обработка рыбы» Списка № 2, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173, предусмотрены должности плавсостава рыболовных, краболовных, китобойных, зверобойных, поисковых судов и флотилий, рефрижераторов - производственных, плавающих в океанах и морях, работа в которых дает право на назначении пенсии по п.п. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

В примечании к перечню должностей плавсостава перечисленных судов указано, что плавсостав остальных морских и речных судов рыбной промышленности проходит по перечню профессий и должностей морского и речного флота.

Должности ЭРН в указанном разделе не имеется.

Разделом ХХХ Транспорт (подраздел 2 «Морской флот») и подраздел 3 «Речной флот») Списка № 2, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173, предусмотрены должности плавсостава (а именно должности машинной команды) судов морского и речного флота за исключением судов служебно-разъездных, пригородного и внутригородского сообщения.

В указанном перечне также не содержится должности ЭРН.

Здравствуйте, для работников морского флота и рыбной промышленности предусмотрен досрочный выход на пенсию в случае соблюдения следующего ряда условий: Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

Ваш стаж работы на рыболовных судах составляет 11 лет, а этого, к сожалению, недостаточно для получения права на досрочный выход на пенсию.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет не является это условием для досрочного выхода на пенсию. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях, и иные ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток Олег

У вас не хватает стажа 1 год и 6 месяцев для досрочного выхода на пенсию

Условием для досрочного выхода на пенсию является стаж, вредность и возраст. Согласно п. п.9 п.1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

По периодам работы до 01.01.92 возможно применять раздел 30 Списка № 2, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173.