Обязанность отвечать на вопросы суда, имеющие негативные последствия для меня - правовые аспекты и стратегия

• г. Санкт-Петербург

А обязан ли я отвечать на вопросы суда, из ответов на которые будет следовать признание обстоятельства против меня? Например, взыскание долга по квартплате. УК не представила доказательств того, что я являюсь собственником квартиры, пусть я им и являюсь. Без установления этого обстоятельства нет права на удовлетворение иска. Суд задает мне вопрос, собственник ли я. Положительный ответ освободит истца от доказывания моего статуса собственника, что не в моих интересах.

Но при этом не могу же я сказать суду, что, дескать, у нас принцип состязательности, суд определяет предмет и бремя доказывания, стоит "над схваткой" и его вопрос выходит за рамки его процессуальных полномочий.

Вправе ли суд задавать вопросы в пользу другой стороны и насколько я обязан на них отвечать? Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы вправе заявить отвод судье. ГПК РФ:

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Статья 20. Порядок разрешения заявления об отводе

1. В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.

2. Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.

Вопрос об отводе прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика разрешается судом, рассматривающим дело.

Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" (с изменениями от 14 апреля, 24 декабря 1993 г., 21 июня 1995 г., 17 июля 1999 г., 20 июня 2000 г., 15 декабря 2001 г., 22 августа 2004 г., 5 апреля 2005 г.)

Статья 3. Требования, предъявляемые к судье

1. Судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации и другие законы.

2. Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

Попробуйте написать и подать заявление об отводе судьи по основаниям п. 3 ч. 1 ст. 16 ГПК РФ, ст. 3 ФЗ "О статусе судей в РФ"

Так же существует "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Но это в основном в уголовном процессе. Желаю удачи. В.

Вопрос о наличии у вас права собственности на квартиру это не вопрос в пользу другой стороны. Судья просто не хочет затягивать процесс для предоставления УК документов о вашей собственности. Но если вы не хотите отвечать, скажите не помню, точно не могу ответить, забыл,,, не отвечать на вопросы суда законодательно закреплено только в УК (ст.51 Конституции)

Как видно из содержания вопроса, тема касается гражданского производства. Согласно, Гражданского процессуального кодекса суд, вправе задавать вопросы любой из сторон, участвующих в процессе.

Вы можете не отвечать на заданный вопрос, и в тоже время, как собственник квартиры, можете подтвердить это, иначе истец все равно может в качестве доказательства, представить суду выписку из ЕГРН или справку из ЖКХ.

P.S. В случае вашего отказа на вопрос судьи, судья может отложить рассмотрение дела, и обязать истца (УК) представить доказательства, что вы являетесь собственником данной квартиры.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

Статья 174. Объяснения лиц, участвующих в деле

1. После доклада дела суд заслушивает объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, а затем других лиц, участвующих в деле. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, дают объяснения первыми. Лица, участвующие в деле, вправе задавать друг другу вопросы. Судьи вправе задавать вопросы лицам, участвующим в деле, в любой момент дачи ими объяснений.

Простейший способ, чтоб не краснеть в процессе и не раздражать судью - не ходить в процессы, подать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. В этом случае бремя доказывания полностью на УК. Кроме ого, это гражданский процесс и Вы вправе не давать объяснений и не отвечать на вопросы. Вы сторона по делу, а не свидетель, и Ваши пояснения - это объяснения стороны, а не показания свидетеля. Никакой ответственности за отказ от дачи объяснений и отказ от ответов на вопросы для Вас нет.