Проблемы с получением жилья или субсидии для военнослужащего - Раскрытие сложностей в получении жилья или субсидии для 3 человек, возможные ограничения из-за приватизации и прописки

• г. Владивосток

У меня ситуация такая-я военнослужащий, стою на очереди на получение жилья или на получение субсидии 3 человека (я, жена и дочь 5 лет) мне давали 2-х комнатную квартиру, но потом отказали по причине нехватки метража на з-х человек. Написал рапорт на получение субсидии для покупки квартиры. Начали собирать справки. В БТИ-жена участвовала в приватизации в 1993 году (3-х комнатная квартира 61,9 кв м) В 1914 году жена подарила (договор дарения) долю квартиры своей

матери, но осталась прописанной в этой квартире, так как работает в организации, которая требует наличия постоянной прописки. Я с дочерью прописан по месту службы. Опасаюсь, что мне могут выплатить субсидию только на меня и дочь. Как быть. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, поскольку Ваша супруга была ранее обеспечена государством жилым помещением посредством его приватизации, то она к сожалению не может повторно реализовать право на жилище.

При этом, истечение пятилетнего срока с момента отчуждения доли в квартире правового значения не имеет.

Вышеизложенная позиция находи свое отражение в судебной практике Верховного суда РФ и нижестоящих судов.

Таким образом, Вы вправе претендовать на выплату жилищной субсидии на состав семьи из двух человек (Вас и дочери).