Вопросы найма - Каковы последствия принятия на работу сотрудника, не прошедшего гигиеническое обучение?

• г. Челябинск

Человек устраивается на работу. М/о ещё не пройден, но пошёл на гигиеническое обучение и ему поставили печать, что он не прошёл обучение. Такого работника отправлять проходить м/о и вообще можем мы его взять на работу с такой печатью?

Ответы на вопрос (1):

Смотря на какую должность он устраивается, если на должность требующую наличия медицинской книжки и гигиенического обучения, то все же целесообразно оформлять трудовые отношения только после получения медицинского заключения, в противное случае если результат прохождения медицинского обследования будет неудовлетворительным, вам придется расторгнуть трудовой договор с работником по пункту 2 части 1 статьи 84 ТК РФ вследствие заключения трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, а при расторжении договора по данному основанию вы должны будете предложить работнику иные вакантные должности. Также для отдельных должностей наличие такой отметки о прохождении гигиенического обучения обязательно, и если будущий работник его ни прошел, то смысла в медицинской комиссии нет.