Отсутствие данных о собственнике в ЕГРН - влияние на вступление в права и возможные действия

• г. Москва

На руках договор купли продажи от 1999 года на запрос в ЕГРН по кадастровому № пришёл ответ полные характеристики квартиры но данные о собственнике отсутствуют (нет данных) хотя в МФЦ данные собственника есть в полном объеме + # договора (копия) купли продажи

Вопрос.

Это как то повлияет на вступление в права собственника завещанной квартиры и что в таком случае делать?

Ответы на вопрос (7):

Сергей, могут быть и проблемы, т.к. не определен собственник. Скорее всего, придется идти в суд.

С уважением.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о наследстве на основании договора купли-продажи, то можно или обжаловать его действия в суд или признавать право собственности на квартиру в порядке наследования.

Здравствуйте!

Если в Росреестре сведений нет, то скорее всего нотариус откажет в выдаче свидетельства на этот объект.

В таком случае следует обратиться в суд с иском о включении объекта в наследственную массу.

Это вполне решаемая проблема.

При покупке это была комуналка 3 ЛС, сейчас по этому адресу два кадастрова номера один на 60 квадратов, там собственик мама и второй номер на полную площадь - 150 квадратов, вот на всю площадь и неуказан собственик - получается что это косяк их?

Через суд этот недостаток устранять придется.

Уточнение но в базе данных ЕГРП есть запись с датой и номером о собствености на всю квартиру это данные из МФЦ по карточке учёта.

Тогда все-таки через суд надо признавать право собственности на всю квартиру, доказывая что наследодатель и был собственником всей квартиры. Придется все историю этой коммуналки разбирать с привлечением и БТИ и регистрирующих органов.