Как перевести гараж в коммерческую недвижимость для шиномонтажа - пошаговая инструкция

• г. Альметьевск

ДД! У меня в собственности дом и земельный участок. Был гараж, строим новый. В будущем хотим его использовать в качестве шиномонтажа. Нужно переводить гараж в коммерческую недвижимость? Если не сложно распишите пожалуйста поэтапно.

Ответы на вопрос (9):

Если вы будете действовать через ИП, то переводить в коммерческую недвижимость нет необходимости. Просто необходимо зарегистрировать право собственности на гараж как отдельный объект недвижимости.

Спасибо за ответ!

А как можно действовать без ИП?

Без ИП будет считаться незаконной предпринимательской деятельностью. Либо создавать ООО и передавать гараж ему в аренду, но тогда могут возникнуть вопросы.

Сейчас вы можете оформиться самозанятым и не регистрировать ИП, это наделит вас льготным налоговым режимом.

Если оформиться самозанятым, переводить гараж в коммерческую недвижимость нужно?

В любом случае нецелевое использование земельного участка, фактически выданного под ИЖС, но используемого под шиномонтаж, грозит штрафом.

В каком любом случае? Непонятно. Что нужно сделать, чтобы штрафа не было?

В любом статусе (ИП,самозанятый, ООО) Вы несёте ответственность как собственник земли. Для избежания штрафа необходимо землю использовать по целевому значению.

Значит просто необходимо зарегистрировать право собственности на гараж как отдельный объект недвижимости?