Как получить гражданство РФ внучке крымского татарина, в связи с ошибкой в справке о депортации из Узбекистана?

• г. Симферополь

В соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ ст. 8 (ред. от 01.05.2019) крымские татары, которые подвергались политической репрессии могут в упрощенном порядке получить гражданство РФ. Действие закона распространяется и на внуков депортированных из Крыма. Внучка запросила в архиве МВД справку о депортации, но там запросили подтверждение из Узбекистана (где проживал депортированный дед). Справка из Узбекистана, подтверждающая факт проживания деда в спецпоселении Узбекистана, получена с ошибкой в фамилии. Как внучке быть: подавать в суд заявление о принадлежности документа, о принадлежности родства или что-то еще? Сам дед уже умер.

Ответы на вопрос (1):

Варианта два:

1) Запросить справку повторно и в запросе указать, что ранее такая справка выдавалась, но фамилия указана с ошибкой.

2) Обращение в суд с заявлением об установлении юридического факта, что в данной справке ошибка и она относится к вашему деду.

Удачи.