Как действовать, если бывшая жена с ребенком переезжает в другой регион, а у отца есть исполнительный лист Графика и порядка общения?

• г. Уфа

Как быть в случае переезда бывшей жены с ребенком в другой регион имея на руках исполнительный лист Графика и порядка общения отца с ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Если бывшая жена с ребенком уезжает в другой регион на постоянное место жительства, то это может быть расценено как уважительная причина нарушения графика общения. Чтобы установить новый график общения, можете договориться с бывшей супругой и заключить письменное соглашение, либо через суд. Согласно ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.