Можно ли подать в суд на лишение собственности двух собственников, не прописанных в квартире и не проживающих с 1991 года?

• г. Санкт-Петербург

Квартира в долевой собственности. Два собственника не прописаны в квартире и не проживают с 1991 г. Могу я подать в суд о лишении их собственности.

Ответы на вопрос (6):

Вы тоже собственник? На каком основании вы хотите лишить из собственности? Потому что они там не проживают? Нет не можете.

Они не проживают, не платят за ЖКУ, налог на недвижимость, одна вообще живет за границей, а вторая в москве.

Лишение собственности в законодательстве РФ не предусмотрено при таких условиях. Можно только взыскать долги.

А как же согласно ст. 234 ГК РФ: Для этого нужно владеть недвижимостью открыто, добросовестно и непрерывно в течение 15-ти лет, после чего суд признает их собственниками. Право собственности на основании приобретательской давности. Прошло уже больше 15 лет.

Марина! 234 ГК РФ - это мёртвая статья. Почитайте судебную практику, убедитесь. Если есть собственники, то ни о какой приобретательной давности говорить смысла нет.

В Вашем случае нужно взыскивать долги. Если долги существенные, можете обратиться в суд о перераспледенении долей согласно выплаченных Вами денежных средств, тем самым увеличить свою долю.

А самый главный вопрос - какие доли? Возможно, при всех обстоятельства в совокупности, признать доли малозначительными и понудить к принудительной продаже.

Исходя из положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула). Т.О. к вашему случаю это не относиться.