Возможно ли использование сужающегося прохода как основного при разделе дома? Ответ и ссылка на Снип.

• г. Мурманск

Здравстсвуйте, подскажите пожалуйста, проход за домом при разделе должен стать основным проходом. Возможно ли это если он сужается от 1,25 м до 0,86 м?Как и в каком Снипе это указано?

'

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если вы делите земельный участок, то лучше оставить расстояние от дома до границы участка 3 метра. Если нет такой возможности, то пусть будет как есть. Есть такое понятие как сложившаяся застройка.

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* п 6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Всего хорошего!