Строительство частного дома и торгового объекта на земельном участке - вопросы отступа, назначения и застройки
199₽ VIP

• г. Краснодар

Частный дом и участок в собственности. Дом 81 % готовности все коммуникации пожключенны. В электросетях получил техусловия для будущего объекта торговли. В водоканале тока начинаю. Назначение земли ижс и торговля. Необходим стационарный торговый объект чтобы было пиво и в последствии и крепкий алкоголь. По пзз три метра отступ, на слушанья чтобы выйти, для уменьшения отступа необходимо обратиться к пожарникам чтоб поменять пож тех условия затратив приличную сумму, а затем только слушанья но не факт... очень может быть, что какие то соседи не согласяться, а соседи жилой дом на 60 квартир, и участок многоэтажки граничит с моим участком придеться в любом случае строить с трехметровым отступом. Вопрос в следуюшем: если строить не стационар, а строить нежилое помещение не уменьшаеться ли отступ до 1 метра?

% застройки я так понимаю при двойном назначении земли увеличиваеться с 40 до 80 % (жилой дом два этажа 190 кв.м. и занимает 27% застройки.) ?

А может вывести первый этаж и подвал в нежилое (т.е.такой объект уже подойдет под лицензию, второй этаж с отдельным входом, оставить жилым, а потом пристроить блокированной пристройкой павильон с метровым отступом для стоянки. И объект под лицензию и три метра не отступать.

Нужно ли перед вышеперечисленной манипуляцией ввести дом в эксплуатацию?

Уточнение дом с участком оформлен на пенсионера его сын т.е. я - ип в дальнейшем арендатор.

Вот такая каша в голове и разные люди, по разному рассказывают, советуют, но правильный путь пока не виден... предохранители уже плавяться. Спасите..)) и извините за сумбур..)

Ответы на вопрос (5):

1.Нет, отступ не уменьшается. Не имеет значение жилой жом или нежилое здание

2.В любом случае здание надо вводить в эксплуатацию, ст.55 ГрК РФ.Перевести первый этаж и подвал в нежилое можно. Ст.22-24 ЖК РФ.

Добрый вечер!

Такой объемный вопрос, нужно смотреть правила застройки в городе Краснодаре, чтобы в соответствии со ст. 51 ГРк получить разрешение на ввод в эксплуатацию объекта.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга, и стоит она гораздо дороже. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, неважно, жилое или нежилое у Вас здание на территории малоэтажной жилой застройки и согласно "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94)

5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м;
До 1 м. расстояние можно выдерживать для вспомогательных построек.

Вариант с пристроем вполне подойдет. Лучше сначала ввести дом в эксплуатацию, затем сделать пристрой, регистрировать его не требуется, если он не капитальный ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

1. Должно быть одно из двух назначений земли - ижс или торговля.

2. Для коммерческой деятельности следует изменить статус земельного участка.

3. Ходатайство направляется заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

ОСНОВАНИЕ:

статья 3 ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" от 21.12.2004 N 172-ФЗ.