Слишком близкая посадка огорода к нашему забору

• г. Краснодар

Огород соседей подошёл вплотную к нашему забору. Хотим заставить отодвинуть. Имеем права?

Ответы на вопрос (1):

Нормативы есть на строения и посадки (кустарники и деревья), на огород нормативов расстояния нет.

Обратите внимание — все интервалы отсчитываются от границы, а не от забора. Потому что бывает, что ограда проходит не по существующей границе участка (например, сосед захотел поставить свой забор, отступил от старого общего ограждения и от границы участка вглубь своей территории полметра и поставил новый забор). Но граница при этом осталась прежняя, она определена в межевом деле.