Какие налоги при продаже квартиры освобождаются, если она была в собственности с 1999 года?

• г. Москва

Мой вопрос касается налога с продажи квартиры.

Квартира была куплена мамой в 1999 г., потом мать.

Передала родной дочери в ренту. 2018 соглашение ренты было расторгнуто, и в этом же году квартира была продана.

В налоговой сказали, что если в договоре купли-продажи мы указали, что квартира в собственности с 1999 г, то от налога освобождают.

Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Квартира в собственности более пяти лет, поэтому никаких налогов платить не надо.

Совершенно верно, т.к. квартира в собственности более 3 лет.

Мало ли что указано в договоре купли продажи.

ИФНС будет исходить из записи ГКН о возникновении права собственности.

Но. если Вы именно расторгли договор ренты, восстановив право матери на квартиру, то срок должен исчисляться с 99 года..

Это я и сама знаю. В моем случае этих лет нет.