Мой 8-летний сын среди 12-летних погрешителей - возможно ли отказаться от отпечатка пальца?

• г. Кызыл

Мой сын совершал кражу с 12-летними мальчиками, а ему 8 лет, они обратно вернули все вещи которые взяли из магазина. Можно ли нам отказать от отпечатки пальцев.

Ответы на вопрос (2):

Нет, увы, отказаться нельзя.

Дактилоскопирование несовершеннолетних совершивших преступление или правонарушение обязательно согласно Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 №845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

Но ваш ребенок как и лица с ним совершили общественно-опасное деяние, так как не достигли возраста привлечении к какой-либо ответственности. Поэтому их принудительное дактилоскопирование не возможно, только с вашего согласия.

Согласно п. ж ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации, Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат: граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства: подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту; совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;