Соседи оформляют половину дома в собственность. Просят нашего согласия через Нотариуса. Просят ксерокопии владельцев. Зачем?

• г. Магнитогорск

Соседи оформляют половину дома в собственность. Просят нашего согласия через Нотариуса. Просят ксерокопии владельцев.

Зачем?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в настоящее время для отчуждения доли в объекте недвижимости необходимо сделки проводить через нотариуса. Ваше согласие для отчуждения им необходимо для того, чтобы Вы подтвердили, что не собираетесь долю покупать (у Вас право преимущественной покупки). Копии документов о собственности в доме необходимо предоставить нотариусу, для проверки правильности отражения данных в Росреестре. Если для Вас критически отдавать копии данных документов сособственников в руки, Вы можете для обозрения предоставить их нотариусу.