Необходимость отлежки в районной больнице перед поступлением в областную больницу - правда или миф?

• г. Тверь

Хочу лечь в стационар областной больницы но врачи говорят, что есть постановление где сначала нужно отлежать в районной больнице. Правда ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При наличии показаний, лечение в государственной больнице является бесплатной услугой, которая предоставляется по назначению лечащего врача.

Однако далеко не всем известно, что по закону каждый гражданин России, у которого есть полис обязательного медицинского страхования (ОМС), имеет право выбрать любой стационар для плановой госпитализации, а также лечащего врача.

Таким образом, если врач в поликлинике отправляет вас на лечение в больницу, которая по каким-то причинам вас не устраивает, вы имеете право попросить направление в другое лечебное учреждение, соответствующее вашим запросам. Если доктор не соглашается с таким требованием, вам стоит обратиться к заведующему поликлиникой или в свою страховую компанию (номер телефона указан на полисе).