Может ли расчетчик-бухгалтер удерживать % с аванса? (исп. лист у него же)

• г. Хабаровск

На работе исп. лист. По договору получаю 12 го числа зарплату, 27 го-аванс. С аванса удержали 2000 т.р. на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

«Аванс» - это устаревшее понятие, Трудовым законодательством не предусмотрено.

Законодатель обязывает работодателя производить расчет с работником за каждую половину месяца: с 1 по 15 и с 16 по 30 (31).

А следовательно и производить удержания, работодатель должен в таком же порядке. Статья 136 Трудового кодекса РФ.