Вопросы отсрочки от призыва в ВС - кто и как может ее получить?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по предоставлению отсрочек по призыву в ВС.

В случае, если молодому человеку до момента окончания школы уже исполнилось 18 лет, ему предоставляется возможность получить отсрочку от призыва в армию до момента окончания школы. Учащиеся подлежат очередному призыву в осеннюю призывную компанию, которая начинается с 1 октября. В соотв. Со ст.24 п.2 г закона "о воинской обязанности" (Так называемая отсрочка №1).

Если на момент окончания школы уже имелась отсрочка по состоянию здоровья (временно не годен на 1 год ст.24 п.1 а), по окончании этого периода остается ли право на получение отсрочки №1?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Сохраняется. Это общее правило. Независимо от того, что у него имелась отсрочка по здоровью, он имеет право на отсрочку, которая согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" действует для всех. А если у него остается отсрочка по здоровью, то действует также и она. Это независимые друг от друга основания. Если есть хотя бы одно из них, то в армию его не призывают. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Павел, да, право остается. Предоставление ранее отсрочки на других основаниях не является основанием для отказа в предоставлении отсрочки по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности".