Беременность и проблемы с работодателем - как защититься и сохранить работу?

• г. Санкт-Петербург

Я беременна. Нахожусь на 37 неделе. Работодатель приложил максимум усилий, чтобы меня уволить. Помогли мне лечь на сохранение в больницу, договорились в больнице о полной переделке моих документов (обменной карте, постановке на учет, данных по узи) В поликлиннике таже история с картой, хотя я в нее обратилась только лишь по медосмотру во время беременности (не болела поэтому и не обращалась). Усиленно делали из меня наркоманку, алкоголичку и воровку. По обменной карте и узи срок беременности у меня стал на 1 неделю раньше и появилась куча болезней, которых у меня не было. Уволить не получилось. Я успела оформить дикретный отпуск. Дикретные выплатили. Нахожусь в дикретном с 19 января. Заставили (под наркотическими веществами) написать бумагу на увольнение без даты, бумагу о переводе на более легкий труд в связи с болезнями, которые внезапно отразились на бумаге. Обещались что отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет я не оформлю, а также никаких пособий, т.к. будут теряться справки. Как быть в этой ситуации? Если я все же оформлю все отпуска, смогут ли меня уволить без моего ведома по заявлению кот. меня заставили написать? Если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию через 2, 5 года смогут ли меня уволить по статье 77 пункту 8 и насколько эта статья плоха в трудовой книжке? Смогу ли я дальше работать в этой сфер, но в другой компании? (мед книжка мне необходима для работы)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!. Если вы находитесь в декретном отпуске ,а затем в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то уволить вас по инициативе Работодателя нельзя, кроме случая ликвидация организации. Если вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, то уволить вас могут в любой момент, так как - это увольнение по вашему желанию. Все что вы написали в вашем вопросе, опишите это в заявлении на имя Главного правового инспектора труда Государственной инспекции по труду по г.Санкт-Петербургу и одновременно напишите заявление о давлении со стороны работодателя на вас, Прокуратуру района, где расположено ваша организация. Обе организации разберутся по вашему вопросу и к Работодателю примут меры административного воздействия.