Как поступить, если бывший муж мешает продаже дома, который оформлен на меня после развода?

• г. Москва

Как поступить в данной ситуации:

Я была замужем и купила дом, в скором времени мы развелись. Бывшего я туда даже не прописывала и дом я оформляла на себя, он писал, что разрешает. После развода я хотела и хочу продать дом, но он угрожает моим покупателям и всячески мешает это осуществить. На раздел имущества ни кто не подавал. С момента развода прошло более 6 лет. Спасибо за информацию.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Общий срок исковой давности 3 года прошел с момента расторжения брака. Поэтому, если не успел разделить дом, то не имеет права. Но есть исключение, пленум Верховного суда подчеркнул - течение срока давности при разделе имущества бывших супругов начинается не с момента, когда брак завершился юридически - печатью и подписью. А с того момента, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве. То бишь, если он предполагает, что половина доли его и докажет, что он не знал, что вы не собираетесь отдавать его долю, то сделка по купле-продаже дома может быть отменена.