Я должна заплатить налог 13% от рыночной стоимости (это та стоимость за которую я могу её продать?

• г. Новосибирск

Мне мой дядя по договору дореня отписал квартиру. Я должна заплатить налог 13% от рыночной стоимости (это та стоимость за которую я могу её продать? Я правельно понимаю?) Её цена 1 500 000 руб это я должна буду 195 000 отдать налог? Или всётаки 1 000 000 налогом не облогается?

Ответы на вопрос (1):

Если владеете квартирой менее 3х лет, тогда вам полагается имущественный вычет в размере одного миллиона. Соответственно, если вы предполагаете, что рыночная стоимость квартиры 1500000 руб., то налог составит- 13% от 500000 руб.= 65000 руб.

А рыночная стоимость, это та стоимость которую укажет независимый оценщик после проведенной оценки квартиры. Вполне возможно, что с учетом "особенностей" вашей квартиры её стоимость может составить менее одного миллиона.