Смерть матери в результате ДТП - Возможность привлечения водителя к уголовной ответственности

• г. Черняховск

Мою мать сбила машина, она умерла через 16 дней (открытые переломы обеих ног, левое бедро раздроблено на куски, переломы ребер, шейного позвонка, глубокое оглушение, травма головного мозга, с пол головы от удара сняло скальп) водитель сбившей машины утверждает что ехала 50 км/ч и что мать выскочила на дорогу за 2 метра после пешеходного перехода. В возбуждении уголовного дела по результатам экспертизы в связи с отсутствием состава преступления отказано. У погибшей осталось 2 детей 24 и 16 лет... меня предупредили сразу, что виновники собираются откупаться... водителя даже не лишат прав... есть ли у меня шансы привлечь ее к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Анастасия!

Попробуйте обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. При причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего обязательно должны были возбудить уголовное дело. Удачи Вам!

Анастасия! Примите мои соболезнования! Вам не стоит читать заключение СМЭ, зачем Вам эти страсти. А незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела следует обжаловать и добиваться возбуждения уголовного дела. Порядок обжалования установлен статями 124- 125 УПК РФ. Жалобу можете подать вышестоящему начальнику следственного подразделения, прокурору или в суд. Если дело не возбуждалось, а выводы сделаны на основании справки эксперта-автотехника, то это уже незаконно, так как об уголовной ответственности его никто не предупреждал и соответственно "грош-цена" его справке. Экспертизу возможно назначить только в рамках возбужденного уголовного дела. Вот Вам основание для обжалования. С уважением,

Конечно, есть. Вышестоящая прокуратура-области или края. Правда-то на Вашей стороне.