Владельцы квартиры сталкиваются с штрафом после обнаружения поврежденных счетчиков воды - Как защититься и перерасчитать оплату?

• г. Москва

В середине февраля мы купили квартиру. Платили за воду все это время по счётчикам. Месяц назад приходили контролёры УК и обнаружили, что пломбы на обоих счётчиках сорваны, на счётчике ГВС обнаружили царапину, о чем составили акт, что счётчик неисправен. На днях приходит платежка со штрафом в 40 тыс руб и со вложенным письмом, что в связи с вышеобнаруженными фактами я должна заплатить данную сумму уже по нормативу в десятикратном размере повышающего коэффициента. Каковы наши действия? Мы не причастны к порче счётчика и срывам пломб, живем в квартире 3,5 месяца. Обвинять бывших собственников бесполезно, мы и так с ними расстались не мирно: люди обманули с оплатой коммунальных платежей, по документам числился 1 человек, а по факту жила семья из 4 человек, они не оплачивали воду по счётчикам, просто платили квитанции по усредненным показаниям, когда я переоформила все на себя и внесла данные уже по счётчикам, там прилетело почти 18 тыс руб. С тех пор до этих людей не дозвониться, бросают трубки, не отвечают на звонки и в вотсаппе. Как нам теперь быть, мы стали заложниками ситуации? Почему счётчик ГВС стоит по нулям (к-ый признали неисправным), а за исправный ХВС начисляют 10 кубов воды? Поверки счётчиков должны были быть только через год. Возможно ли написать заявление на перерасчёт, т. к. все это время с заезда мы исправно платили по счётчикам, а сейчас нам ставят штраф, или получается 10 кубов воды это ещё дополнительно к оплаченным нами за каждый месяц по 2,5-3 куба воды? Обязаны ли мы платить за предыдущие 6 месяцев, если мы тогда ещё там не проживали?

Ответы на вопрос (1):

Опломбируйте счетчики, как положено и начните платить по ним. Долг не платите, так как не Ваш. Подадут иск в суд, будете разбираться, а сейчас при оплате указывайте период оплаты обязательно.