Оформления прав на дом

• г. Москва

Могу ли я на себя оформить дом, если земельный участок оформлен на брата?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да оформить можно, в соответствии со ст. 35 Земельного кодекса "переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение"

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. Порядок действий:

1. Построить дом, оформить его в собственность. 2. Заключить подходящий договор на пользование землей.

А какие нужно для этого документы?

Земельным кодексом РФ предусмотрен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества. Судьба дома, следует судьбе земельного участка. Таким образом, пока земельный участок будет у брата в собственности, Росреестр просто напросто откажет в регистрации права собственности на дом за Вами. Обязательным условием для регистрации прав на дом должно быть наличие в собственности земельного участка, это предусмотрено Законом о госрегистрации недвижимости. Если при такой ситуации обратитесь за регистрацией прав на дом, а Росреестр Вам откажет, даже обжалование в суде отказа Вам не поможет, а встанет на сторону Росреестра.