Можно ли прервать отпуск по уходу за ребёнком на беременность и роды и перейти на оплачиваемый отпуск?

• г. Краснодар

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и на 26 неделе беременности. Имею ли я право прервать отпуск по уходу и следующим числом пойти в обычный ежегодный оплачиваемый, а потом сразу же на больничный по беременности и родам? Директор отказала ссылаясь на то,что на моём месте (декретном) работает другой человек.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да конечно можете.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".

Само понятие "декретного отпуска" в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в том Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Во-вторых, если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком на основании статьи 256 ТК РФ до достижения им возраста трех лет, то Вы вправе в любое время выйти на работу, в т.ч. и на не полный рабочий день.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

В-третьих, выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком Вы в любое время вправе до достижения возраста ребенку 3-х лет, но взять отпуск ежегодный возможно лишь по Графику отпусков в соответствии со статьей 123 ТК РФ.

Если Вы выйдите на работу из отпуска по уходу за ребенком, то того работника, который на вашей должности работает по срочному трудовому договору, работодатель спокойно уволит на основании статьи 79 ТК РФ.

Если вашему ребенку нет 3-х лет, то воспользоваться правом для получения ежегодного оплачиваемого отпуска согласно статье 260 ТК РФ Вы не сможете.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В-четвертых, ваш работодатель не прав, Вы в любое время имеете право выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком, а перед новым отпуском по беременности и родам (статья 255 ТК РФ) в связи с новой беременностью Вы вправе воспользоваться также положением статьи 260 ТК РФ и взять ежегодный оплачиваемый отпуск, но таким образом, что бы дни этого отпуска не наложились на дни отпуска по беременности и родам (об этом уточните у своего бухгалтера-расчетчика).

Удачи Вам.