Мне 14 лет, могу ли я купить телефон в магазине "Связной" в Санкт-Петербурге за 5999 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Согласно ГК РФ граждане в возрасте от 14 до 18 лет имеют право распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, а так же совершать мелкие бытовые сделки. Исходя из юридической практики, это сделки направленные на бытовые расходы и развлечения, не имеющие свойств причинения вреда здоровью и психики ребенка. Остальные сделки совершаются при наличие письменного согласия родителей (опекунов)

Здравствуйте!

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет с согласия родителей вправе совершать разнообразные сделки (продать или купить имущество, принять или сделать подарок, заключить договор займа и т.п.), совершать иные юридические действия и даже заниматься предпринимательской деятельностью. Волю в такого рода сделках и иных действиях выражает сам несовершеннолетний. Согласие родителей при этом должно быть выражено в письменной форме. Несоблюдение этого требования является основанием для признания сделки, совершенной несовершеннолетним, недействительной. Однако, допускается последующее письменное одобрение сделки указанными лицами.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, :

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки.

В законодательстве не раскрывается понятие "мелкая бытовая сделка", ни минимум, ни максимум - законодательно не закреплен. Под мелкими сделками понимаются сделки на небольшую сумму, расчет по которым производится за наличные деньги с целью удовлетворения бытовых потребностей.

Одним из критериев определения сделки в качестве мелкой является ее размер. Мелкие бытовые сделки - это сумма в любом случае незначительная. Причем таковой она должна считаться именно для совершившего ее лица и его семьи.

Так что если Вам продадут телефон, то родители потом могут оспорить данную сделку.