Вопросы правомерности отказа суда в принятии апелляционной жалобы и действия истца в этой ситуации

• г. Магадан

По гражданскому иску было вынесено суд. решение. Ответчиком подана апелляционнаяжалоба, но суд её не принял к рассмотрению. После ответчик опять подал апелляционную жалобу, на этот раз назначено судебное заседание.

Насколько это правомерно? Какие мои действия как истца? И сколькр раз может сторона подавать апелляционную жалобу в случае её отклонения/не принятия судом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина

Количество обращений не имеет значение, надо подать жалобу в установленный законом срок. Возможно предположить, что заявителем в первый раз был нарушен порядок обращения в суд и заявитель исправил недостатки обратившись повторно. Направьте в суд свои возражения в отношении апелляционной жалобы.

Суд мог не принять апелляционную жалобу к рассмотрению по причине пропуска срока на подачу или по причине необходимости устранении допущенных ошибок.

По вопросу срока ответчик мог восстановить срок согласно ст.112 ГПК РФ, А для устранения недостатков в жалобе дается определённый срок.

Вообще то апелляционную жалобу ст 322 гПК РФ можно подать только дин раз

Если суд все таки принял к рассмотрению апелляционную жалобу, то вполне возможно что первоначально жалоба на основании ст 323 ГПК РФ была оставлена без движения После устранения недостатков жалоба подлежит принятию

ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.