Правомерно ли доплачивать до МРОТ из премиального фонда и удерживать эту сумму из премии?

• г. Тулун

У меня такой вопрос: доплату до МРОТ делают из премиального фонда с последующим удержанием этой суммы из премии, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Выплата не облагаемой налогом ЗП и есть первоначальное нарушение!

Ответ непонятен. Причём здесь выплата необлагаемая налогом ЗП?

Здравствуйте!

Статьёй 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" минимальный размер оплаты труда с 1 января 2019 года установлен в сумме 11 280 рублей в месяц.

Работодатель обязан высчитать НДФЛ со всех доходов работника, за исключением перечисленных в ст.217 Налогового кодекса РФ.

Зарплата является налогооблагаемым доходом, с которого удерживается подоходный налог (НДФЛ).

При этом не важно, в каком размере выплачивается заработная плата, НДФЛ нужно вычесть в любом случае.

Поэтому с зарплаты, равной минимальной, работодателю также нужно высчитать налог на доходы физических лиц (13%).