Сестра умершей претендует на трехкомнатную квартиру - наличие юридических фактов и основание права

• г. Ростов-на-Дону

В трехкомнатной приватизированной квартире проживала Захарова Антонина. Ни мужа, ни детей у нее не было. После ее смерти, поскольку завещания не было, на трехкомнатную квартиру стала претендовать сестра умершей.

Вопрос: Имеются ли в данной задаче какие-либо юридические факты? Возникло ли право у сестры на квартиру умершей? Если это право возникло, то что является его основанием?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В виду недостаточности данных для полноценного ответа, расскажу в общих чертах, как происходит наследование по закону (при отсутствии завещания): Наследственное право в нашем государстве регулируется пятым разделом (61-65 главы) Гражданского Кодекса. Можете самостоятельно почитать. После смерти гражданина, по заявлению наследников нотариусом открывается наследственное дело. Если иные наследники не заявят о своих правах, то сестра вполне может унаследовать имущество Антонины Захаровой. Основанием для государственной регистрации права собственности на квартиру будет являться документ, выданный нотариусом после выполнения всех необходимых процедур.