Что вообще является залогом или где можно найти эту информацию.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в одном простом вопросе, наша фирма занимантся велопрокатом, вопрос следующий: что мы можем брать в залог при выдачи велосипедов позакону. Наша точка проката находится в парке. Что вообще является залогом или где можно найти эту информацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Существо залога, заключается в том, что он является одним из способов обеспечения надлежащего исполнения должником обязательства, при нарушении которого кредитор вправе получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (п. 1 ст. 334 Гражданского Кодекса РФ - ГК РФ). Общее положение о предмете залога содержится в ст. 336 ГК РФ:

Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением:

1) имущества, изъятого из оборота - обобщённого перечня на сегодняшний день не существует. В эту категорию относятся, несомненно документы, удостоверяющие личность или дающие право на льготы (к слову, они вообще не могут иметь денежной оценки), оружие, драг. металлы, оружие и прочее имущество, перечисленное в Указе Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 г., и т. д..;

2) требований, неразрывно связанных с личностью кредитора (в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью и т. п.);

3) иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом;

4) отдельных видов имущества (в частности имущества граждан, на которое не допускается обращение взыскания - см. ст. 446 Гражданского-процессуального Кодекса РФ), в отношении которых залог может быть законом запрещен или ограничен.