У меня общий стаж 26 лет, из них 10 лет хирургический стаж и 16 лет аптечный. Могу ли я досрочно выйти на пенсию?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

До 1 января 1992 года действовал список 1956 года, предусматривающий включение в медстаж период работы в аптеке. С 1992 года данные работы не включены в список дающий право на досрочное назначение пенсии. То есть вам зачтут стаж в аптеке медицинский, если он был до 1992 года. Общий медицинский стаж для досрочного выхода на пенсию 30 лет в городе. Ваши 10 хирургического считаются год за 1.6 если вы оперирующий врач и не в ООО а в учреждении, если у вас наберется 30 лет, зачитываемых в стаж, исходя из сказанного, тогда сможете выйти на досрочную пенсию.

Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», — для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.;

2. Аптечные учреждения

Аптеки, отделения аптек и аптечные пункты (в том числе при больницах, поликлиниках, санаториях и т.д.), галеновые и контрольно-аналитические лаборатории Заведующие, управляющие и их заместители; фармацевты, занятые изготовлением лекарств; фармацевты, занятые контролем за изготовлением и отпуском лекарств

Стаж хирургический вам должны зачесть год за полтора. А вот аптечный стаж может войти в мед стаж только до 1993 года. Так что 30 лет мед. стажа пока не набирается.