Живу в Славянске-на-Кубани. Могу ли я встать на учёт по беременности в Перинатальном центре Краснодара и рожать там? Спасибо.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

По Российскому законодательству беременная женщина имеет право бесплатно наблюдаться в любой женской консультации, находящейся в любом населенном пункте нашей страны, вне зависимости от ее прописки (регистрации), гражданства и полиса ОМС.

Единая система обязательного медицинского страхования признает действительными все полиса ОМС (вне зависимости от того, где полис был выдан). Самое главное, чтобы он не был просрочен (если он временный). То есть независимо от того, где вы зарегистрированы, вы имеете право бесплатно встать на учет в женскую консультацию по месту фактического проживания.

Отказ врача или другого представителя женской консультации поставить вас на учет по беременности незаконен.

Для постановки на учет вам необходимо написать заявление на имя заведующей женской консультацией (или главного врача поликлиники) и предоставить полис ОМС.

Удачи.