У меня такой вопрос (возможно дополненительный к ответу на вопрос 158864).

• г. Ярославль

У меня такой вопрос (возможно дополненительный к ответу на вопрос 158864). В статье 13.п.4. закона о правовом положении инстранцев сказано, что "Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан: ..." (далее перечисление). Так вот, "указанный порядок" имеется ввиду, что только иностранец не должен иметь разрешение на работу, или работодатель тоже не обязан иметь разрешение на привлечение иностранцев?

Ответы на вопрос (1):

По смыслу закона - да. Действительно, понятие "порядок" в контексте статьи может относиться только ко всей процедуре оформления взаимоотношений иностранного работника и работодателя, в противном случае законодатель бы упомянул именно о разрешении на работу. Но, к сожалению, некорректность формулировки (использование указанной формулировки в абзаце, относящемся только к работнику) допускает и обратное прочтение. Поэтому точного ответа нет.