Невыделение компенсации за проезд в разъездной работе - что делать и как защитить свои интересы?

• г. Москва

В договоре указан характер работы разъездной. По поручению руководства езжу по городу в котором работаю, выполняя поручения, используя общественный транспорт. Денежные средства на проезд не выделяют. Сейчас количество поездок увеличилось, существенно бьет по карману. На мою просьбу выделить деньги мне отвечают, что я из зарплаты должна компенсировать себе за проезд. Что делать ибо считаю работодатель не прав? Отказываться теперь от поездок, мол денег нет? Поручения даются устно.

Ответы на вопрос (1):

Условия оплаты проезда устанавливаются коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя. С этими документами вас должны были ознакомить при трудоустройстве. Несмотря на то, что ст. 168.1 ТК РФ обязывает работодателя возмещать расходы, на практике скорее всего ГИТ и суд будут на стороне работодателя, т.к. при заключении трудового договора вы согласились с условиями работы у данного работодателя и отсутствием компенсации за проезд. Нужно смотреть трудовой договор и локальные нормативные акты, если хотите добиться компенсации. А за отказы от поездок по причине отсутствия денег могут привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения. Случай сложный и доверять тут при возникновении конфликта с руководством можно только проверенным юристам.