Подача иска в суд на воспитателя по поводу травмирования ребенка в детском саду - основания и доказательства

• г. Полтава

Вовремя сонного часа моего ребенка толкнул другой и дочь ударилась об бильце кровати носом и щекой, воспитатель отсуствовал в спальне в это время, ребенок плакал и не кто его не успакоил. После чего, дочь снова лягла в кровать и только тогда успокоилась. Когда дедушка пришел за нее и увидел кривой и отечный нос и спросил в чем дело, нам ответила та же воспитательница, что не чиго не видела и не знает. Дедушка повез ребенка домой и уже тогда ребенок носом не дышал, был бледен и жаловался на боль в носу. Мы обратились в травмапункт и все зафиксировали. Перезвонили воспитателю и нам сказали что это дети и все бывает. Дочь лечили месяц капали. Мазали, давали таблетки, все расходы на лекарства она оплатила. Все ренген снимки и выписка из карточки у нас на руках, еще есть фото ребенка в течении всего времени с огромным синяком и отеком лица. Ребенок не мог посищать садик, ей было запрещено прыгать и бегать. Я считаю, что мой ребенок страдал морально. Могу ли я подать иск в суд на воспитателя опираясь на статью 135 п 1,ст 136 п 2,ст 137 п 1 УК Украины и статью 23 ГК Украины.?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете обратиться в суд о взыскании материального ущерба и морального веда, но предлагаю сделать ответчиком заведующую детски садом,правда надо узнать является ли дет.сад юридическим лицом и имеется ли у него расчетный счет, в противном случаи управление образования, а уж они пусть в регрессном порядке взыскивают с воспитателя.

Да,обязательно проведите экспертизу на предмет тяжести телесных повреждений полученных ребенком.Воспитателю,запрещено оставлять детей без присмотра.

Наталья,Вы можете подать иск на воспитателя,но я посчитала, что она будет защищаться от иска,указывать, что не имеет средств, тяжелое материальное положение и т.д.А тут юридическое лицо со своих счетом снимет деньги и исполнит решения суда, а вот возместить эти деньги в дальнейшем должна будет воспитательница, но это будет проблема управления образования и за ведущей.