Рабочих заставляют писать б.с. на предприятии - как защитить свои права и избежать увольнения?
199₽ VIP

• г. Белгород

На нашем предприятии рабочих заставляют писать б.с. За месяц получается от двух до четырех б.с.Как нам поступить если говорят, кто не будет писать б.с. пишите другое заявление. Лично я на пенсию собираюсь выйти на 3 года раньше, т.к. у меня 3 детей. Люди боятся увольнения, все согласны со мной, что нарушение прав работников, но б.с. все равно будут писать.

Ответы на вопрос (8):

Не имеют право заставлять писать такие заявления. И также увольняться не могут принуждать. Обратиться надо в прокуратуру и суд по данному вопросу, Ст.392 ТК РФ.

Здравствуйте! Не нужно написать заявление на отпуск без содержания. Если у работодателя нет для вас работы, то они должны оплачивать две трети времени простоя по вине работодателя. Оснований для вашего увольнения согласно статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации yет. По собственному желанию согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации также не пишите. Подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Если уволят, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Добрый день!

Вы не обязаны писать такое заявление.

Если это простой по вине предприятия, то пусть издают приказ об этом и оплачивают Вам две третьих заработной платы за этот месяц.

[/quote]

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по вине работника не оплачивается.[quote]

Работодатель не вправе принуждать вас к получению отпуска без содержания. Это ваше право. Если у работодателя нет для вас работы, он обязан отправить вас в простой и оплачивать сумму в размере 2/3 от среднего заработка или сократить с выплатой всех пособий. Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый день Лариса

Если работник откажется написать заявление, то отпуск без сохранения заработной платы не может быть ему предоставлен вне зависимости от каких-либо обстоятельств. За это нарушение работодатель может быть привлечён к административной ответственности (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Если работник всё же написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы, то доказать факт принуждения к написанию заявления будет крайне сложно

Пишите жалобу в трудовую инспекцию на предмет проведения проверки деятельности предприятия для выявления нарушений и их устранении.

Это лучший ответ

Вообще отпуск без содержания ст 128 ТК РФ возможен исключительно по добровольному согласию работника Если же заставляют писать то это конечно нарушение трудовых пав работников ст 21 ТК РФ

Спрашиваете, как поступить?

В данной ситуации, собственно, два варианта действий:

1 По прежнему молчать, боясь увольнения.

2 Обращаться в инспекцию труда стст 356-360 тК РФ для защиты своих прав

Какой из этих вариантов вам выбрать решать только вашему коллективу

Здесь не стоит надеяться, что кто за вас раз и решит эту проблему Так в жизни е бывает.

Добрый день

Никто не может требовать писать заявление на отпуск без сохранения зп

Кроме того, массовое и регулярное написание подобных заявлений это повод для проверки ГИТ и прокуратурой

Заставить написать заявление на увольнение по собственному желанию так же никто не может, не хотите - не пишите.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пишите жалобу в прокуратуру. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.