Как правильно разделить имущество и определить порядок общения с ребенком при разводе и уже установленной новой семье?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем разводимся. У него есть уже другая семья. Подскажите пожалуйста: 1) мы проживаем в коммунальной квартире и имеем комнату в общей долевой собственности с мужем на равных. Прописаны все трое-я, муж и ребенок. Правильно ли я понимаю, что в моем случае ребенок не может претендовать на его долю и единственным выходом для нас это выкупить ее?

2)Муж скорее всего на суде поднимет вопрос об определении порядка общения с ребенком. Дочери 1 год и 4 месяца. Я не препятствую общению-наоборот приходит он крайне редко, пару раз оставляла с дочкой-он спит-ребенок сам по себе играет. И случаются порывы-взять ее с собой-вчера захотел покатать ее с горки на санках-с трудом убедила-что это развлечение для более старшего возраста. Также не считается, что ребенка нужно перевозить в автокресле, а никак иначе. Плюс он выпивает и употребляет наркотики-доказать сложно-ну максимум подтверждение соседей. Вопрос таков могу ли я просить суд о том что бы его встречи были в моем присутствии. И на что мне стоит опираться? На то что дочка еще очень маленькая?

Ответы на вопрос (2):

Ульяна, про комнату вы правы. дети не имеют права на имущество родителей. поэтому на его долю ребенок претендовать не вправе.

по поводу суда - пригласите свидетелей, попробуйте записать его физическое состояние на видео. напр. телефон. только аккуратно. про кресло вы также абсолютно правы. думаю суд будет на вашей стороне. с учетом того что ребенок еще очень мал