Претендует ли другой внук на квартиру, оставленную по завещанию бабушкой, если он не указан в документе и не является иждивенцем?

• г. Хабаровск

Бабушка 20 лет назад составила на внучку завещание на квартиру, может ли другой её внук (которого нет в завещании) после смерти бабушки претендовать на эту квартиру? Он там не прописан, он не иждевенец и он трудоспособный человек.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Софья

если есть завещание,то опротестовать можно только в случае предусмотренных законом посмотрите ст.1117,1124,1131 ГК РФ

независимо от завещания внук не может наследовать после смерти бабушки и по закону ,поскольку наследниками первой очереди являются переживший супруг,дети и родители.