Как восстановить потерянные документы для приватизации и оформления в собственность на дом и садовый участок?

• г. Пермь

Из всех документов на дом и садовый участок была садовая книжка и было застрахованно-! Спустя 19 лет эти документы потерялись-!Как восстановить документы чтобы приватизировать и оформить в собственность-?Пожалуйста подскажите-!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нужно сделать запросы в местную администрацию, росреестр, БТИ, в СНТ и получить ответы или письма, возвращеные обратно в связи с тем, что невозможно вручить.

Право собственности на дом и садовый участок можно установить как юридический факт, если ответы будут отрицательные (нет сведений), путем подачи заявления об установления факта владения этими объектами на праве собственности.

[quote]Суд также вправе устанавливать факт добросовестного, открытого и непрерывного владения недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет (приобретательная давность) для последующего признания права собственности на недвижимое имущество (ст. 234 ГК РФ).

Как и в других случаях судебного установления юридических фактов, при установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом следует помнить о том, что суд устанавливает только те факты, которые порождают юридические последствия (возникновение, изменение или прекращение) личных либо имущественных прав граждан или организаций.

В тесной связи с рассматриваемой категорией дел находятся дела об установлении факта владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом на праве собственности.

Данный факт устанавливается судом в том случае, если у заявителя имелся правоустанавливающий документ о принадлежности ему имущества, но он был утрачен, и указанный факт не может быть подтвержден в ином порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" единственным доказательством существования зарегистрированного права на недвижимое имуществ является государственная регистрация.

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не предусматривает регистрации строений, строительство которых не закончено или не принято в эксплуатацию. В связи с этим, заявление об установлении факта владения таким строением не подлежит судебному рассмотрению.

Не могут быть установлены в рамках особого производства и факты владения, пользования, распоряжения недвижимым имуществом, зарегистрированным ранее на имя другого лица; самовольно возведенным строением; недвижимым имуществом, приобретенным по не надлежаще оформленной сделке.

К предмету доказывания по делам о факте владения и пользования недвижимым имуществом относится установление:

1) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

2) наличия отказа о выдаче надлежащего документа или отсутствия, возможности его восстановления;

3) отсутствия спора о праве собственности на строение;

4) факта того, что заявитель имел документ о владении строением, но утерял его;

5) цели установления юридического факта.

Необходимыми доказательствами в данном случае выступают: доказательства утраты заявителем документа о владении строением; доказательства, подтверждающие факт владения строением; доказательства невозможности получения заявителем надлежащего документа или невозможности его восстановления.

[quote]