Умерла бабушка, дочери не вступают в наследство, прошло 3 года, может внук вступить через суд?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

Внук может вступить в наследство, только при отсутствии наследников первой очереди, т.е. дочерей, либо их отказа от наследства в пользу внука.

Может, если дочери - наследники первой очереди не наследовали, последующей тоже. Прошло три года, надо обратиться в суд, просит восстановить срок для принятия наследства. А если фактически оно принято, то просить установить факт принятия наследства по суду.

Ксения, здравствуйте,

Внук является наследником по праву представления к имуществу бабушки и призываться к наследованию может только в случае, если его родитель (сын/дочь бабушки) умер раньше бабушки-наследодателя.

Если родитель внука жив - внук не наследует. Исключение - если есть завещание в пользу внука, или он не менее года находился у бабушки на иждивении.

Отказаться от наследства в его пользу также нельзя.

Фактически принять наследство, если мать жива, внук также не может, т.к. к наследованию не призывается.

Если внук-это сын одной из дочерей, то нет. Он права на наследство не имеет, даже если дочери наследство не принимали.

Он наследует по праву представления.

НО дочери ведь могли принять наследство фактически.

А могли подать заявление нотариусу, но не оформить свои права (не получить свидетельство). В этом случае они в наследство вступили.