Право на требование информации о доходе - организации и законы

• г. Липецк

Какие организации имеют право требовать предоставить информацию о размере и источнике моего дохода и в соответствии с какими законами?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Оснований по которым разные организации требуют такие данные много.

Конечно это ФНС на основании Налогового кодекса РФ

Это могут быть органы следствия в рамках уголовного дела (УК РФ)

Это могут быть требования различных государственных фондов (социального, пенсионного и др. ) для получения вами услуг по государственному социальному обеспечению.

Если вы хотите заключить договор кредита (ГК РФ, закон о банках и банковской деятельности, закон о потреб. Кредите и т.д.)

Много в жизни таких ситуаций. Вас интересует что-то конкретное?

Людмила Абакаровна.

Почта России потребовала заполнения Листа опроса, где я обязана ответить на вопросы о размере и источнике моего дохода. Посылку я должна оплатить. Сумма оплаты менее 6000. Оплатить мне не позволили и посылку соответственно не выдают. Посылка из Москвы с наборами для вышивания крестиком и деревянной конструкцией для вышивания. Я боясь, что мой станок сломают. Я написала заявление с описанием ситуации руководителю почты в Липецке, но отвечать они имеют право в течение месяца (или меньше?), а хранить посылку будут только до 5 июня. Жаль, сайт не дает возможности прислать скан этого листа. С уважением, Галина и спасибо за ответ. Я так и думала, что почтовой работнице я не обязана разглашать эту информацию.

Почта россии в соответствии со ст.5 закона "о противодействии легализации (отмыванию) денежных средств является одним из субъектов, обязанных соблюдать положения данного закона при осуществлении операций с деньгами

случаи, когда обязательно выяснять происхождение денег, указаны в самом законе - возможно, ваш перевод уйдет заграницу или "подозрительному" юр.лицу, поэтому почта и запрашивает информацию.

Перевод за наборы для вышивания крестиком уйдет федеральному клиенту почтовой службы, у которой с почтой заключен договор. Это просто блажь конкретной идиотки (медицинский термин), на которую я непременно подам в суд.