Вопросы признания ученой степени из Испании - легализация и необходимость апостиля.
398₽ VIP

• г. Иваново

Я отправляла в ВАК РФ документы для признания ученой степени, полученной в Испании. Документы были мне возвращены, так как отсутствует 'апостиль'. Однако на информационном сайте Глав эксперт центра, где мне признавали диплом магистра (без апостиля) указано, что документы об образовании, полученные в Испании легализации (ни в какой форме) не требуют. Правда ли это и как в таком случае грамотно заново отправить документы в ВАК? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Елена, поскольку Россия и Испания являются участницами Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., для того, чтобы документы, выданные в Испании, были действительны на территории России, действительно требуется их апостилировать.

Вам необходимо перевести документы и заверить их у нотариуса, затем снова направить в ВАК

Диплом магистра является документом установленной формы и скреплён печатью гос. органа, что согласно двухстороннему договору «О правовой помощи по гражданским делам» от 26.10.90 не требует какого-лито заверения.