Как вернуться на работу после сокращения в связи с беременностью и как оформить заявление работодателю?
199₽ VIP

• г. Салехард

Хочу попробовать восстановиться на работе после сокращения в связи с выявившимся фактом беременности на момент увольнения. Планирую сначала написать заявление работодателю с приложением соответствующей справки. Что мне необходимо указать в заявлении? Дату с которой я прошу меня восстановить? Обязательно ли указать свою должность (должности той уже нет и упраления тоже, управление стало отделом), если не укажу эту свою прежнюю должность работодатель начнёт мне предлагать что-то другое? (не хотелось бы этого), могу ли я в этом же заявлении указать что прошу произвести выплату за вынужденный прогул (или это только по решению суда) и предоставить мне отпуск в соответствии с ранее утверждённым графиком или по отпуску обязательно отдельно писать... Боюсь, что работодатель может начать затягивать процесс восстановления и потом может и не предоставить выплату или отпуск и время подачи в суд уже закончится. Как лучше действовать. Вроде как и в суд сразу не хочется писать, хочется более-менее мирно это сделать, боюсь что потом будут поедать меня там. Если допустим я напишу заявление в пятницу и попрошу восстановить меня с понедельника, они (кадры наши) могут сказать-мы приказ не успеем подписать, нам нужно обсудить и т.д. и т.п. что делать тогда?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Пишите заявление работодателю. Укажите дату, с которой хотите восстановиться, должность, можете указать просьбу выплатить за вынужденны прогул и предоставить отпуск, ст.178,180,392 ТК РФ.Напишите сначала заявление. Если не поможет - тогда в суд. Но смотрите - не пропустите сроки обращения в суд при этом. Если будет видеть, что сроки проходят и Вы можете не успеть - подавайте иск в суд.

Ответ отключен модератором

Да Милана пробуйте урегулировать вопрос до суда имеете право

со ссылкой на закон. В случае простоя вам должны выплатить все оплаты.

Если не придёте к соглашение то в суд по ст.392 ТК РФ обратитесь

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Здравствуйте, уволить Вас не имели права согласно нормам ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Поэтому восстановить на работе обязаны. Сначала стоит попробовать досудебный порядок урегулирования отношений. В заявление указывайте всё, что Вам необходимо, дату восстановления, должность обязательно. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, обращайтесь в суд, у Вас для этого один месяц ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Чтобы произошло ваше восстановление на работе вам в своем заявлении нужно привести неоспоримые аргументы в пользу такого восстановления. В заявлении нужно указывать свою прежнюю должность

Вы ссылаетесь что вас работодатель уволил по сокращению п 2.ст 81 ТК РФ в период беременности, когда увольнение согласно ст 261 ТК РФ не допускается.Увольнение является незаконным, если на момент увольнения ваш работодатель заведомо знал о том что вы беременны.

Если же на момент вашего увольнения работодатель не знал о том, что вы беременны, и вы не предоставили работодателю справку о своей беременности, то судебная практика в таких случаях на стороне работодателя

Этот момент вам нужно учитывать, то есть нельзя считать что сама по себе беременность дает вам 100%на восстановлении на работе

А восстановление на работе происходит путем отмены приказа об увольнении ст 8 тК РФ,то есть восстановление должно быть с даты издания незаконного приказа.