Можно ли жене подать на развод в ее городе без согласия мужа, если нет общих детей и имущества?

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста, жена хочет развестись со мной (общих детей нет, имущества нет) женились в городе где она прописана, я в другом городе, можно ли ей подать на развод в ее городе без меня.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В соответствии со ст. 19 Семейного кодекса РФ

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
. Если у супруги будет на руках согласие на расторжение брака от Вас. заверенное нотариально, то разведут. Если согласия не будет. То придется обращаться в суд по месту нахождения ответчика. То есть Вас.