Спорный забор между земельными участками - какие документы регламентируют установку и как разрешить конфликт?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Забор между моим земельным участком и соседним не соответствует топосъёмке и данным публичной кадастровой карты. У забора, который ставил сосед неровно установлены столбы и провисла в мою сторону сетка-рабица, что было подтверждено измерениями GPS прибора кадастрового инженера. В разговоре сосед заявил, что забор установлен правильно, измерения кадастрового инженера для него ничего не значат и менять ничего не собирается. Мой участок в частной собственности, его - в муниципальной (аренда). Какими документами регламентируется установка забора между земельными участками? И куда обращаться для разрешения спорной ситуации с забором?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Руководствоваться Сводом правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849). Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом согласно ст.304 ГК РФ.

Надо ВАм в суд обращаться с иском об устранении препятствий в пользовании участком, С, т.304 ГК РФ.В суде проведете экспертизу, ст.79 ГПК РФ.Надо руководствоваться Сводом правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения".

Обращайтесь в местную администрацию в земельный отдел. За самозахват чужого земельного участка или части чужого земельного участка предусмотрена административная ответственность по ст. 7.1 КОАП РФ в виде штрафа от 5000 руб.

В соответствии со Сводом правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" - п. 6.7 - Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м; постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м; других построек - 1 м; стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;кустарника - 1 м..

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Обратиться можете в отдел Госземнадзора Управления Росреестра Вашего региона, который в соответствии с Положением о государственном земельном надзоре, осуществляет надзор требований законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. Также можно обратиться в местную администрацию, либо обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком (ст. 304 ГК РФ).

Согласно статье 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно пункту 8 статьи 22 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

В силу статьи 60 ЗК РФ, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка (п. 2 ч. 1), при этом действия, нарушающие права на землю граждан могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (п. 4 ч. 2).

Таким образом, если забор установлен не по границам, то Вы вправе по суду потребовать соседа перенести забор по границе в соответствии со сведениями о границах в ГКН.

Забор и требования к нему регламентируются Правилами застройки и землепользования города Ставрополя.

Для определения правильности или не правильности, суду потребуется провести комплексную строительно-техническую и землеустроительную экспертизы.

Добрый день!

Если у Вас спор в садоводческом товариществе, то руководствоваться нужно Сводом правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения".

Если спор по поводу участков на территории населенного пункта, то нужно смотреть местные правила землепользования и застройки.

По вопросу самовольного захвата Вашего земельного участка нужно обратиться в органы земельного контроля: это Росреестр и местная администрация.

Если административные меры борьбы не помгоут, то можете обратиться в районный суд с иском к соседу о разрешении земельного спора путем установления границ земльного участка и об устранении препятствий в пользовании участком на основании ст. 304 ГК.

В ходе процесса нужно будет заявить ходатайство о землеустроительной экспертизе.

Какими документами регламентируется установка забора между земельными участками?

Нужно руководствоваться Сводом правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849).

В вашем же городе нужно брать за основу

Правила землепользования и застройки муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края

СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 сентября 2017 года N 136

О Правилах землепользования и застройки муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края

(с изменениями на 27 февраля 2019 года)

4. Требования к ограждению земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства:

высота ограждений земельных участков со стороны улично-дорожной сети должна быть не более 2,5 метра. Конструкция и внешний вид ограждения должен соответствовать решениям фасадов и применяемым отделочным материалам домовладения, расположенного на ограждаемом участке. Рекомендуется конструкцию и высоту ограждения выполнять единообразным на протяжении одного квартала с обеих сторон улицы;

ворота в заборе разрешается устанавливать только со стороны территорий общего пользования;

ограждения между смежными земельными участками должны быть высотой не более 2 метров и выполняться из свето-аэропрозрачного материала и должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,3 метра от уровня земли;

при условии соблюдения норм инсоляции и освещенности жилых помещений и по взаимному согласию смежных землепользователей допускается устройство сплошных ограждений из качественных и эстетически выполненных элементов. При общей толщине конструкции ограждения до 100 миллиметров ограждение допускается устанавливать по центру межевой границы участка, при большей толщине конструкции - смещать в сторону участка инициатора ограждения на величину превышения указанной нормы.

Для решения спорной ситуации с забором вначале обратитесь в вашу городскую архитектуру если она вам не поможет урегулировать возникшую ситуацию, тогда придется обращаться в суд Статья 304 ГК РФ предоставляет вам право требовать от соседа устранения нарушений ваших прав.

Здравствуйте, как я понимаю, у Вас зона малоэтажной застройки, если это так, то руководствоваться Вам надо "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94) данным документом вопрос ограждения участков вообще не урегулирован. Вообще, если разбираться, то забор у вас общий и следить за ним это Ваша общая обязанность, что касается неровно установленных столбов, то надо вызывать кадастрового инженера и делать уточнение границ участков. Если забор заходит на Ваш участок, а сосед не хочет выставлять его по границе, это повод для подачи искового заявление в суд о понуждении выставления забора вдоль границы участка, здесь уже можно ссылаться на чинение препятствия в пользовании участка и применить положения ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Добрый день Юрий

Высота забора между соседними участками по закону должна составлять 1,5 м. Это закреплено в пункте 6.2. СП 53.13330.2011. Там же установлено, что ограждение должно быть сетчатым, проще говоря — из сетки рабицы.

В случае нарушения ваших прав следует обратиться в суд к соседу с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом ст.131 ГПК РФ, ст.304 ГК РФ.

Третьей стороной привлекать администрацию.