Ошибки в анкете для СБ, как могут повлиять на решение СБ и работодателя?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я отправляла анкету в СБ на проверку (от Ростелеком) в большой спешке, допустила пару опечаток (не в идентификационных данных) и упомянула только адрес проживания (нечаянно пропустила адрес регистрации, хотя они совпадают). Чем мне это грозит? Есть ли вероятность завалить проверку?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Если просто ошиблись или опечатались, то это не причина в приеме на работу и заключении трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ). Можно уточнить любые данные на любом этапе. Отказать по причине опечатки не могут. Но можете просто сообщить будущему работодателю, что ошиблись и уточнить сведения.

Все может быть. На помарки обычно внимание не обращают. Если Вам откажут в работе требуйте мотивированный отказ и обжалуйте в суд.

Реальные причины отказа в работе известны будут только СБ и организации, в которую хотите устроиться.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

"""Запрещается" необоснованный отказ в заключении трудового договора.

""Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными "законами".

""Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

""Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

""По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

""Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован "в суд".

Указанные Вами недочеты никак не должны повлиять в приеме на работу, если Вы указали достоверные сведения о себе.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки

Марина, если СБ при проверке Вашей кандидатуры будет что-либо непонятно, они найдут способ это выяснить, в том числе могут позвонить Вам и уточнить. Вы же намеренно скрывали сведения о себе.

Кроме того, Вы можете позвонить работодателю и попросить исправить некоторые ошибки, объяснив ситуацию, если считаете это важным.

В случае отказа в заключении трудового договора, Вы вправе попросить работодателя письменно указать причину такого отказа. В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ,

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Поэтому если причина отказа будет заключаться в ошибке, опечатке, Вы вправе его обжаловать в суд или Трудовую инспекцию.

Опечатки и в более официальных документах без проблем устраняются, здесь нет повода для беспокойства.