Можно ли отменить судебный приказ о солидарной ответственности по долгу по коммунальным платежам, если я не проживаю в квартире, где зарегистрирована?

• г. Абакан

Я прописана в квартире, собственником которой является мой сын, но не проживаю там. Образовался долг по коммунальным платежам в 70000. Вынесен судебный приказ о солидарной ответственности меня и сына. Есть ли основания отменить приказ и снять с себя долг, если я не живу в этой квартире. Сын согласен с тем, что долг только его.

Ответы на вопрос (38):

Здравствуйте! Да судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента его получения.

Здравствуйте, Татьяна!

Отменить судебный приказ Вы сможете, но это приведёт к рассмотрению данного вопроса в порядке искового производства, где у Вас шансов избежать гражданской ответственности не имеется, т.е. задолженность всё равно будет взыскана солидарно.

Копий затуплено и поломано много, ответов предостаточно, в споре получается просто каша, не поймешь, кто на какой вопрос отвечает.

Попробую с самого начала и по порядку.

Да, некоторые сомнения всегда были, есть и будут, это свойство такое человеческой психики. У клиентов - субъективные сомнения в адекватности юристов, у юристов - объективные сомнения в наличии мозга (хотя бы крохотного) у клиентов... Теперь по делу.

1. Татьяна зарегистрирована (временно или постоянно) в квартире сына.

2. Но в квартире сына она не живет.

2. Сын - собственник квартиры.

3. Судом вынесено решение (со слов Татьяны) о взыскании задолженности за коммунальные услуги с нее и с сына солидарно.

4. Но платить Татьяна не хочет, "патамушта" не живет в квартире сына (п.2).

5. Татьяна не только не хочет платить, а еще хочет, чтобы туповатые юристы на этом сайте раскорячились таким макаром, чтобы Татьяна еще и оказалась бы права самым законным образом в этой ситуации, а негламурное клеймо "должника-неплательщика" к ней, Татьяне, ну никак было бы неприменимо.

6. Татьяна не указывает в своем вопросе деталей события: кто проживает фактически (важно: не зарегистрирован, а именно проживает) в квартире сына кроме него самого, за какие конкретно неоплаченные услуги взыскан долг, есть ли приборы учета в квартире: а зачем - "тутошние" бестолковые юристы обязаны сами догадаться.

7. Почему уважаемый суд удовлетворил-таки требования истца? А были основания, предусмотренные заезженным уже ПП № 354: есть собственник жилого помещения и есть зарегистрированная в нем Татьяна. Все, достаточно.

8. А что надо было сделать Татьяне, чтобы ее неизвестная "тутошним" юристам фамилия не маячила в судебном приказе? Да просто, как грабли: написать заявление, предусмотренное пунктами 90-94 того же ПП 354. Не написала. То-ли забыла, то-ли не знала. Про незнание закона, которое не освобождает... (далее по тексту) писать не буду - все знают.

9. Можно ли будет исправить ситуацию после простенькой процедуры отмены приказа и перевода дела в исковое производство? Неа. Не можно.

10. Почему не можно? А "патамушта" ответчик Татьяна своевременно не воспользовалась предоставленным ей нормами действующего законодательства Российской Федерации правом уведомить исполнителя услуг о своем фактическом непроживании в жилом помещении МКД, принадлежащем ее сыну.

11. Нет смысла демонстративно кашлять после отказа в получении листка нетрудоспособности (шутка юристов).

Всем удачи.

Есть ли возможность не просто отменить приказ, а именно СНЯТЬ с себя долг. Понятно, что приказ отменится, но дальше жэк подаст в суд.

Нет снять долг с Вас не получится. Вы прописаны и в силу закона у Вас есть обязанность по оплате коммунальных услуг, даже если не проживаете. Ст.155 ЖК РФ.

Тогда и будете подавать свои возражения на исковое заявление.

Здравствуйте.

Если в квартире есть техническая возможность установки счетчиков, но при этом они не установлены, начисления за коммунальные услуги производится по нормативу исходя из числа зарегистрированных лиц. Факт не проживания в квартире не отменяет начислений.

Поэтому долг в данном случае не аннулируется.

Во избежании подобного вдальнейшем необходимо установить счетчики и оплата будет в соответствии с фактическим потреблением ресурсов.

Счетчики в квартире установлены. Суть в том что Я там не проживаю и по этим счетчикам ничего не использовала.

Перерасчет делают только если в квартире нет приборов учета - Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

...VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

...86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

У вас прибор учета установлен, а значит должны оплатить долг (ведь он образовался при Вашем потреблении или сына - без разницы), а вот кто из Вас за кого оплатит - сами решайте. Сын может оплатить Ваш чек.

Я являюсь собственником коттеджа, где проживаю, и где идут начисления только за эл.энергию, которые я оплачиваю. Это тоже не берется в расчет?

Читайте выше ответ. Если есть приборы учета - платить должны.

Есть коммунальные услуги, которые начисляются независимо от количества прописанных - содержание и ремонт жилого помещения и отопления, они начисляются по площади, а не по счетчикам. Их тоже должны оплачивать все прописанные или только собственник?

Все зарегистрированные должны платить общедомовые услуги если прописаны, но не живут. Перерасчету только подлежит гор. и хол. вода, канализация и газ - если нет приборов учета. Читайте внимательно-Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

...VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

Там все подробно расписано.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30,158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ). Кактогда понимат это?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

29 июня 2017

...12. Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).

...24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В том же постановлении написано то, о чем я написала выше. Только с собственника взыскивается плата за содержание и кап. ремонт. И то что вы указываете - п. 12 - НАНИМАТЕЛИ И СОБСТВЕННИКИ ОБЯЗАНЫ, а не прописанные. А п. 24 относится вообще не к собственникам, там сказано он нанимателях. Ну да ладно, попробую спросить в другом месте тогда...

Читайте внимательно - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

...24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

В п. 24 говорится о нанимателе и о проживающих, имеющих с ним равное право. А собственник и прописанные никак уж равных прав не имеют.

Читайте внимательно ответы.

Да хоть заспрашивайтесь, но есть п.11, ст. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Я как раз читаю ответы внимательнее вас. Сын - собственник, а не наниматель. А я - прописана, а не проживающая с ним и имеющая равные права с нанимателем. Это абсолютно разные ситуации.

Оставайтесь при своем мнении, я Вас не пытаюсь переубедить. Но в моей многолетней практике я больше уверен чем Вы в своих убеждениях. Суд поставит все точки над.. и, тогда и дойдет до Вас - кто прав. Удачи!

Уважаемая Татьяна, совсем не понятно что вы хотите. Ваш вопрос дано изучен и существует позиция высших судов и обширная судебная практика, которая далеко не в Вашу пользу. Вы неправильно понимаете правовые нормы видимо ввиду отсутствия юридического образования. Или думаете что вы одна умная, а все юристы на сайте идиоты? Вам не нужна помощь. Вам просто нечем заняться и желания помогать вам нет.

Да все просто на самом деле.

В соответствии с 148 (36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

А далее еще проще.

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

Вывод:

Если Вы не воспользовались своим правом ранее, и не уведомили исполнителя коммунальных услуг о своем непроживании, в суде доказать это вряд ли получится.

Удачи.

И заспрашиваюсь))) я уже поняла что полностью освободиться от долга не получится. Но есть то, что должен оплачивать только собственник, а есть то, что должны оплачивать все прописанные, о чем конкретно и говорится в вышеуказанном постановлении. А вот в уровне профессионализма юристов на данном портале возникают некоторые сомнения уже. Если юристы не понимают чем отличается собственник от нанимателя - это уже серьезно.

Копий затуплено и поломано много, ответов предостаточно, в споре получается просто каша, не поймешь, кто на какой вопрос отвечает.

Попробую с самого начала и по порядку.

Да, некоторые сомнения всегда были, есть и будут, это свойство такое человеческой психики. У клиентов - субъективные сомнения в адекватности юристов, у юристов - объективные сомнения в наличии мозга (хотя бы крохотного) у клиентов... Теперь по делу.

1. Татьяна зарегистрирована (временно или постоянно) в квартире сына.

2. Но в квартире сына она не живет.

2. Сын - собственник квартиры.

3. Судом вынесено решение (со слов Татьяны) о взыскании задолженности за коммунальные услуги с нее и с сына солидарно.

4. Но платить Татьяна не хочет, "патамушта" не живет в квартире сына (п.2).

5. Татьяна не только не хочет платить, а еще хочет, чтобы туповатые юристы на этом сайте раскорячились таким макаром, чтобы Татьяна еще и оказалась бы права самым законным образом в этой ситуации, а негламурное клеймо "должника-неплательщика" к ней, Татьяне, ну никак было бы неприменимо.

6. Татьяна не указывает в своем вопросе деталей события: кто проживает фактически (важно: не зарегистрирован, а именно проживает) в квартире сына кроме него самого, за какие конкретно неоплаченные услуги взыскан долг, есть ли приборы учета в квартире: а зачем - "тутошние" бестолковые юристы обязаны сами догадаться.

7. Почему уважаемый суд удовлетворил-таки требования истца? А были основания, предусмотренные заезженным уже ПП № 354: есть собственник жилого помещения и есть зарегистрированная в нем Татьяна. Все, достаточно.

8. А что надо было сделать Татьяне, чтобы ее неизвестная "тутошним" юристам фамилия не маячила в судебном приказе? Да просто, как грабли: написать заявление, предусмотренное пунктами 90-94 того же ПП 354. Не написала. То-ли забыла, то-ли не знала. Про незнание закона, которое не освобождает... (далее по тексту) писать не буду - все знают.

9. Можно ли будет исправить ситуацию после простенькой процедуры отмены приказа и перевода дела в исковое производство? Неа. Не можно.

10. Почему не можно? А "патамушта" ответчик Татьяна своевременно не воспользовалась предоставленным ей нормами действующего законодательства Российской Федерации правом уведомить исполнителя услуг о своем фактическом непроживании в жилом помещении МКД, принадлежащем ее сыну.

11. Нет смысла демонстративно кашлять после отказа в получении листка нетрудоспособности (шутка юристов).

Всем удачи.

Если здесь действительно профессионалы, так почему игнорируется вот этот вопрос - "Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30,158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ). Как тогда понимать это?" Из того же посиановления, которое мне рекомендовали читать внимательно. Я и прочитала. Нашла этот абзац. Как его понимать еще можно, если я неправильно понимаю?

Потому что он нам не интересен.

Потому что профессионалы липовые.

Напишите свой адрес, организуем выезд к вам для привлечения вас к ответственности.

Так вы ж профессионалы, итак разберетесь как это сделать.

Мы разберемся, а вот вы свой трусливый хвост свой поджали, оно и видно.

С равной вероятностью теперь и я могу привлечь вас))) вам больше не с кем переписываться, уважаемый юрист?

Татьяна, УВАЖАЕМАЯ! Таки писали бы сразу что долг у вас за капремонт, а то написали же «образовался долг по КОММУНАЛЬНЫМ Платежам...70000»

Хочу Вам пояснить, что в соответствии с действующим законодательством (ст. 154 ч. ч. 2, 4 Жилищного кодекса РФ), капитальный ремонт входит в плату за жилое помещение, но не входит в плату за коммунальные услуги.

Вопрос нужно было задавать конкретнее, а не спорить с юристами по вопросу, в котором вы смешали все понятия и применяете их по своему усмотрению, и при этом сами же обратились за помощью...

УДАЧИ ВАМ!

Долг образовался в совокупности за ВСЕ - содержание жилья, капремонт, отопление, горячее и холодное водоснабжение. Если вы не в курсе, то в некоторых регионах собственникам приходит одной платежкой все это вместе от УЖК, куда собственник и должен оплачивать. А поскольку я там не жила и платежек не получала, я об этом долге и узнала когда получила судебный приказ. И как есть так я и написала, непонятно с чего вы сделали вывод что долг за капремонт.

Понятия я никакие не смешивала. Я ТАКИ и задавала вопрос - что именно из платы за жилье оплачивает собственник а что - все кто прописан.

Собственник оплачивает содержание жилого помещения, а проживающие коммунальные услуги.

Вы по моему не очень внимательно читали то, о чем написано выше и то, из-за чего возник спор. Четко написано о том за что начислен долг. И также четко отвечено другими юристами, что КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ оплачивают все прописанные, а расходы на капремонт и содержание жилья - оплачивает собственник. Простите великодушно, что изначально указала в целом, что долг начислен по коммунальным платежам и не разжевала, полагая, что профессиональным юристам известно как и за что УЖК начисляет. Видимо неизвестно, если юристы здесь по большей части тупо цитируют статьи законов, не применяя к конкретной ситуации. Прочитать статью в законе я и сама в состоянии. А работа ГРАМОТНОГО юриста, по-моему заключается в том, чтобы применить закон к конкретной ситуации, с максимальной пользой для человека, к нему обратившегося. А здесь "профессионалы" занимаются цитированием, хотя как выяснилось, как минимум половина долга может быть списана. Учитывайте интересы людей, обратившихся к вам, уважаемые.