Изменение кадастровой стоимости земельного участка при смене разрешенного использования - пример из Московской области, Сергиево-Посадский район

• г. Москва

Как измениться кадастровая стоимость земельного участка, если поменять вид разрешенного использования? Земельный участок находится в московской области, Сергиево-Посадкский район.

Ответы на вопрос (9):

Стоимость может зависеть от многих критериев - расположение, инфраструктура, смежные участки и мн.др.

Хорошо, тогда для какого вида разрешённого использования земельного участка налог будет ниже?

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Есть земельный участок, с категорией сельхозназначения, с определенным видом разрешением использования. Хочу сменить ври, чтобы уменьшить налог, при смене ври кадастровая стоимость измениться. Не могу найти/понять как выбрать/рассчитать ту категорию, которая была бы выгоднее для меня по налогам? Спасибо большое.

Может быть вам стоит привести кадастровую стоимость к рыночной?

Не совсем поняла, что Вы имели ввиду.

Но мне так же надо сменить вид разрешённого использования, оно не подходит мне.

Добрый день! Согласно пункту 3 статьи 37 Градостроительного кодекса РФ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Частью 4 статьи 37 Град кодекса РФ предусмотрено, что основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Таким образом, для смены вида разрешенного использования земельного участка Вам необходимо ознакомиться с градостроительными регламентами территории в границах которой расположен Ваш участок.

Спасибо за Ответ Кристина Яновна, но меня интересует не как сменить, а как смена повлияет на кадастровую стоимость (а точнее на земельный налог, который мне необходимо снизить путем изменения ВРИ, есть правоустанавливающий документ, который отражает стоимость квадратного метра по ВРИ?

Согласно п.1 ст.391 НК РФ Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого земельного участка.

Кадастровая стоимость будет исчисляться заново, а вот в какую сторону она изменится - неизвестно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.