Приватизация садового участка - как избежать проблем с родственниками?

• г. Смоленск

Приобрели садовый участок за долги. Участок давно не обрабатывался. Участок числился за женщиной, которая умерла, она его не приватизировала. Мы хотим его приватизировать. Только вот боимся на нем, что либо-делать, вдруг родственники нагрянут и захотят отсудить его. нагрянут.

Ответы на вопрос (3):

ЕСли участок не приватизирован он принадлежит садовому товариществу, которое и определяет кто будет его влдельцем. А вот то что находится на садовом участке принадлежит наследникам и тут возможны всякие варианты.

Формально, Вы этот участок не приобретали, поскольку он не принадлежал на праве собственности покойной. Надо понимать, что если он находился в муниципальной (или) государственной собственности, в собственности товарищества, а у нее был например в аренде, то Ваша основная проблема даже не родственники, а муниципалитет, или садовое товарищество. На сегодняшний день у Вас самовольный захват участка. Хоть какие-то документы имеются?

Признание права собственности возможно, только в судебном порядке если нет иных оснований. Требуется индивидуальный подход с более детальным изучением ситуации.